Секретов нет: Центр сварки в Марий Эл делится опытом со студентами

0 60 1 мин
В Центре Сварочных Технологий в Марий Эл, пос. Суслонгер, прошёл День открытых дверей для студентов колледжей из Йошкар-Олы, Волжска и Звенигово. На экскурсии учащиеся узнали о передовых сварочных технологиях, а после мастер-класса от специалистов компании ESAB попробовали свои силы в конкурсе.
Также в ходе мероприятия прошла встреча с руководителем технологического отдела команды «Камаз-Автоспорт» Вячеславом Мизюкаевым. Участникам было рассказано, как проходят тренировки команды «Камаз-мастер» и какую роль играет сварка в подготовке раллийных грузовиков.
 
По словам Вячеслава, такой технический вид спорта как автогонки требует, чтобы водитель умел не только управлять машиной, но и «ухаживать» за ней. «По этой причине на картинге мы обучаем детей не только тому, как ездить, но и как чинить свои карты. Ещё 10 лет назад рама камаза была клёпанная, а сейчас полностью сваренная – конструкции и технологии развиваются и грамотные специалисты по сварке нужны всегда», – добавил он.
 
Фото: "ЭСАБ"

 
В мероприятии приняло участие более 30 студентов и преподавателей из Марийского Радиомеханического техникума, Поволжского Государственного Технологического Университета и Строительного-Промышленного техникума (г. Йошкар-Ола), а также Строительно-промышленного колледжа (г. Волжск) и Транспортно-Энергетического техникума (г. Звенигово).
 
В ходе соревнований студентам была поставлена задача сварить угловое (тавровое) соединение, и специалисты ESAB отмечают, что конкурсанты отлично с ней справились. Все участники получили от компании памятные подарки – золотые рутиловые электроды GoldRox, из последнего поколения знаковых электродов ОК 46.00.
 
Фото: "ЭСАБ"

«День открытых дверей – отличная возможность для будущих специалистов попробовать себя на современном качественном сварочном оборудовании, получить обратную связь от профессионалов и перенять их опыт. Мы надеемся, что не только ученики, но и их преподаватели и наставники смогли увидеть для себя что-то новое и в будущем будут возвращаться в Центр за новыми знаниями и навыками», – прокомментировал Артём Алимов, генеральный директор компании «Марийские 3D технологии».
 
Управляющий директор ESAB Россия и СНГ, Дмитрий Куракса отметил:
«Вкладываясь в образование подрастающего поколения и повышение квалификации работающих специалистов, мы делаем долгосрочное вложение не просто в развитие компании, а в новые возможности для промышленности и экономики. Нам важно знакомить будущих сварщиков с оборудованием и технологиями, на которых им предстоит работать в дальнейшем».
 
Центр сварочных технологий был открыт в сентябре прошлого года компанией «Марийские 3D Технологии» при поддержке компании ESAB и администрации района, и является единственным в регионе современным учебным пространством, в задачи которого входит подготовка специалистов по различным видам профессиональной деятельности в области сварного производства, включая компетенции по работе с роботизированными комплексами. Центр призван создать условия для повышения квалификации и обучения специалистов из Республик Марий Эл, Татарстан и Чувашия.
 
"ЭСАБ", ООО Москва
+7 (495) 663-20-08



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события

Партнёры раздела Сварочное оборудование:

  1. "Рулевые машины", НПФ ЗАО
  2. "Вэлд-Дмс", ООО