На выставке "Сварка" представили импортозамещающее оборудование

0 1454 1 мин
Качество сварочных работ, имеющее ключевое значение для современных предприятий, сегодня во многом завязано на применение импортного оборудования. С импортозамещением сварочного оборудования на российском рынке пока сложно, хотя в планах оно есть. Это показал и осмотр стендов 17-й Международная выставке "СВАРКА/Welding-2016", где сварочные материалы и оборудование представлены в основном зарубежными компаниями, а точнее, их представительствами.
Впрочем, есть и позитивные новости, которые, в частности, на открытии выставки отметил заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Правительства России Олег Токарев. "Экспозиция в полной мере демонстрирует инновационные технологии, направленные на выход отрасли на мировой уровень", – заявил он.

Вовлеченность в выполнение государственных заказов побуждает предприятия, помимо импортозамещения, также серьезно заниматься и внедрением инноваций.

Так, специалистами "Псковэлектросвар" были разработаны новые комплексы контактной сварки и контактно-дуговой сварки, а также новый техпроцесс для сварки крупногабаритных труб. По словам представителей технологического центра "Техносвар", в Российской Федерации не имеется подобных установок. В рамках программы по импортозамещению использование сварочных комплексов псковского предприятия позволит российским компаниям отказаться от применения дорогого оборудования зарубежных компаний.

Из российских компаний поставку стандартного сварочного оборудования в основном выполняет крупнейший производитель России – петербургское ЗАО НПФ "ИТС", правда, большая часть поставляемой компанией сварочной техники позволяют выполнять с ее помощью большие объемы однотипной работы, когда настройка сварочных установок делается достаточно редко. В то время как, например, в судостроении крайне необходима техника с существенно расширенным интерфейсом и возможностями по настройке режимов. Впрочем, и здесь уже в ближайшее время можно ждать прорывов. "В "ИТС" и "СЭЛМА" разрабатывается и принципиально новая современная цифровая сварочная техника. В ближайший год эта деятельность завершится, и ПАО "СЭЛМА" освоит производство новых сварочных установок" – говорят представители компаний на стендах выставки.

Другой проблемой, требующей быстрого решения, является производство сварочных материалов. Но здесь тоже есть хорошие новости. Так, например, компания "Межгосметиз – Мценск" разрабатывает проект по производству сварочного оборудования, а также планирует производить порошковую проволоку. Аналогичные планы ОАО "ЭСВА", где закуплено новое оборудование для изготовления порошковых проволок.

Активно ведет работу над реализацией программы импортозамещения в нефтегазовом секторе и холдинг ТКС. "Нашими специалистами разрабатывается высокотехнологичное оборудование для неразрушающего контроля и автоматической сварки, полностью заменяющее иностранные аналоги", – рассказал представитель холдинга ТКС Роман Валитов.
 
"Линкольн Электрик/ТД Межгосметиз", ООО Мценск
+7(48646)4-08-61,+7(48646)3-48-61, +7(48646)4-04-75
"Инженерный и технологический сервис", НПФ АО Санкт-Петербург
+7(812)321-61-61
"Фирма СЭЛМА - Электромашиностроительный завод", АО Симферополь
+7 (978) 728-88-58, +7(3652)58-30-60
"Техносвар", ООО Псков
+7(8112)72-52-13



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события

Партнёры раздела Сварочное оборудование:

  1. "Рулевые машины", НПФ ЗАО
  2. "Вэлд-Дмс", ООО