реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"Знаем, как правильно ловить и вкусно готовить рыбу". Оборудование Fluidmecanica для российских рыбаков

0 178 2 мин
Испанцы знают толк в хорошей рыбе, умеют ее готовить, а главное – ловить. Промысловый флот страны, в том числе и океанический, состоит из судов собственной постройки. Причем доля экспортного оборудования в них минимальная. Практически все известные испанские бренды — производители судового оборудования участвуют в создании специальной техники для рыбаков. В том числе и известная компания Fluidmecanica.
Испания занимает первое место по объему вылова и производства рыбной продукции в ЕС. Страна производит более 1,2 млн тонн рыбной продукции в год, 70% приходится на морской промысел.

Из них почти 40% продукции идет на импорт, в том числе и в «морские» страны: Францию, Италию, Португалию.

Рыболовный флот страны состоит из 9408 судов – это третий по величине флот в Европе, а сама отрасль обеспечивает занятость 41500 человек.

Fluidmecanica еще со времени своего образования в 1973 году занимается производством оборудования для рыбаков. Прежде всего лебедок различного назначения и исполнения. Всего за более чем 30-летнюю историю компания поставила около 1500 траловых лебедок различных конструкций. В основном эти изделия шли на суда испанской постройки, но были и поставки в соседние по ЕС страны.

Есть в активе компании и лебедки специальной конструкции. Например, малошумные лебедки, вспомогательные лебедки и вьюшки для работы со снастями и их хранения снастей. Помимо отдельных лебедок, Fluidmecanica предлагает и системы для пелагического лова, в том числе рассчитанные на лов двумя судами. В поставку, помимо самих лебедок, входит и компьютеризированный комплекс по автоматическому управлению ловом.
 
"Fluidmecanica", S.A.U.

Также Fluidmecanica предлагает целый спектр оборудования для судов кошелькового лова, в том числе комбинированные (двойные) тралово-кошельковые лебедки и другие изделия и системы.

Спектр грузоподъемного оборудования для рыбаков также широк. Помимо стандартных кранов общего назначения, Fluidmecanica выпускает и специальные изделия. Например, грузоподъемное оборудование: краны, мощные блоки, системы блоков, рольганги различной конструкции для сейнеров. Плюс на такие суда компания поставляет и само крановое вооружение с гидравлическими станциями и пультами управления.

Fluidmecanica производит специальное оборудования для ярусоловов, тунцеловов. Есть в арсенале компании и специальные ловушки, в том числе и для судов, которые занимаются промыслом краба.

На российском рынке Fluidmecanica закрепилась как один из лучших производителей палубного и грузоподъемной техники. Всего оборудование испанской фирмы стоит на более 100 судах различного профиля и назначения.

Масштабно на отечественный рыболовный рынок компания только планирует выходить. Хотя несколько поставок небольших траловых лебедок для нужд российских рыбаков у компании есть.

Но в референс-листе компании значится и одно большое рыболовное судно – ярусолов проекта PL-475, который строил ЛСЗ «Пелла». В декабре 2016 года его передали норвежскому заказчику, и сейчас оно успешно ведет промысел донных пород рыб в Баренцевом море и Северной Атлантике. На PL-475 Fluidmecanica поставляла якорно-швартовную лебедку, шпиль, кран г/п 12 тонн, баллер и перо руля.

У компании есть свое КБ, которое по желанию заказчика может сконструировать любое специальное оборудование, разместив его на готовом проекте судна.
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Fluidmecanica", S.A.U. Ла-корунья
+34 (9) 86-213-329



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы