реклама

Зеленодольский завод им. Горького построит для ВМФ России шесть патрульных кораблей

0 519 1 мин
По сообщению ТАСС, отечественный военно-морской флот рассчитывает получить шесть патрульных кораблей проекта 22160. Об этом в ходе совещания в Адмиралтействе сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев.
"Серия патрульных кораблей проекта 22160 строится для ВМФ России на Зеленодольском судостроительном заводе. На данный момент законтрактованы шесть патрульных кораблей этого проекта", - сказал он.

Королев также напомнил, что на Адмиралтейских верфях в Петербурге в постройке находится первый патрульный корабль ледокольного типа проекта 23350 "Иван Папанин" - один из двух уже законтрактованных кораблей.

"Готовность корабля "Иван Папанин" составляет 15%, что полностью соответствует графику строительства. Корабль строится на открытом стапеле и в настоящее время идет формирование корпуса", - сказал Королев, отметив, что все технические требования ВМФ к кораблям такого класса будут реализованы.

Многофункциональный патрульный корабль ледокольного типа проекта 23350 "Иван Папанин" спроектирован конструкторским бюро "Алмаз". Он будет иметь водоизмещение около девяти тысяч тонн и длину корпуса 100 метров. Корабль сможет выполнять функции ледокола, буксира, патрульного и океанографического корабля.

Корабли проекта 22160 имеют водоизмещение около 1,3 тысячи тонн. Каждый такой корабль оснащен артиллерийской установкой калибра 57 миллиметров, пулеметами и пусковыми установками для зенитных ракет "Игла", а также несет вертолет. На данный момент заложены и строятся пять кораблей этого проекта.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события