Генеральный директор завода Сергей Ляшенко проинформировал руководителя ОСК Андрея Пучкова о темпах реализации программы модернизации. На заводе внедрен роботизированный комплекс для сварки узлов судового набора, продолжается поставка современного оборудования, проведен капитальный ремонт зданий и сооружений первой очереди. Следующим этапом модернизации предусмотрен ввод новых линий лазерной резки металла, развитие автоматизированной сварки, строительство окрасочной камеры для крупных блоков и реконструкция достроечной набережной завода.

«Модернизация „Красного Сормова“ должна работать на решение главной задачи — выход на серийное строительство судов в количестве до 20 единиц в год», — отметил генеральный директор ОСК.
По его словам, важно синхронизировать обновление производственной базы с текущей программой строительства, обеспечить четкое планирование и контроль на всех этапах работы.
«Это создаст основу для перехода предприятия к потоковому крупноблочному строительству судов, в первую очередь унифицированной „Платформы №1“», — заявил Андрей Пучков.
Одним из направлений модернизации завода ОСК «Красное Сормово» является внедрение платформы «Цифровое судостроительное производство», которая позволяет в онлайн-режиме контролировать полный производственный цикл от учета портфеля заказов до управления качеством и отклонениями от производственных графиков. Как сообщил генеральный директор Сергей Ляшенко, решения, заложенные в системе, уже применяются на заводе: реализована технологическая подготовка производства, позаказное планирование, 100% сменно-суточных заданий фиксируются мастерами в цехах с помощью цифровых инструментов, сообщает пресс-служба ОСК.
Напомним, строительство первого судна в рамках «Платформы №1» начнется в 2026 году.
Завод ОСК «Красное Сормово» станет производственной базой для реализации платформенного решения для грузового речного флота. Главным проектом линейки стал сухогруз R2-RSN (4,5) — концептуальное судно с усиленной речной функцией.


















