После улучшения проектных данных слипа Г-300 его подводная часть стала длиннее на 8 метров, а проходная осадка увеличена до 3 метров. На сегодняшний день Борремфлот является одним из немногих судоремонтных предприятий в акватории Средней Волги, способных принимать морские суда с увеличенной осадкой.
«Успешное завершение очередного освидетельствования и ремонта теплохода и подтверждение класса судна «Русич-6» проекта 00101, выполненного за 21 день, стало очередным доказательством готовности предприятия к работе с морскими судами. После обновления слипа Г-300 мы готовы их обслуживать в полном объеме и обладаем необходимым уровнем организации ремонтных процессов. Это позволит нам соблюдать все необходимые параметры по качеству, стоимости и времени выполнения задач клиента», — отметил генеральный директор завода Владимир Дроздов.
Благодаря строгому следованию графику в рекордный 21 день специалисты завода произвели на т/х «Русич-6»:
- средний ремонт главных двигателей;
- ремонт движительно-рулевого комплекса;
- восстановление гидравлических систем и забортной арматуры;
- ремонт электрооборудования;
- окраску судна и трюмов;
- палубные и сварочные работы.

Ключевым фактором успешного выполнения ремонта, подтверждения класса судна и соблюдения установленных сроков стало применение на Борремфлоте современных инструментов управления производством и персоналом. В частности:
- детальное графикование всех работ с выделением критического пути и регулярным
мониторингом его исполнения; - выстроенная система каскадных встреч по планированию и исполнению работ от уровня
генерального директора до рабочего; - проведение ежедневных совместных оперативных встреч с подрядчиками прямо на борту судна, сопровождавшихся цифровой визуализацией данных о ходе ремонта и задачах на смену.
Кроме того, Борремфлот широко использовал инструменты бережливого производства — доску
решения проблем, дашборды и доски визуализации основных показателей по срокам, бюджету, наличию ресурсов и рискам. Дополнительно на своевременный спуска судна со слипа существенно повлиял ремонт валовой линии с последующей центровкой на воде.
Благодаря внедрению нового для завода подхода по организации работы в несколько смен эту операцию удалось выполнить строго в установленный заказчиком семидневный срок.
«Благодаря тому, что на борту судна в течение рабочего дня находились строитель, технический менеджер и планировщик все проблемы решались оперативно, — рассказал капитан т/х «Русич-6» Александр Куяниченко. — Экипаж судна принимал работу систем и механизмов после проверок и нагрузочных испытаний. Технические специалисты предприятия дали нам рекомендации по правильной эксплуатации систем и механизмов. Хочу отметить высокий уровень квалификации всех сотрудников Борремфлота и, в частности, мастерство и профессионализм мастера слипа».















