реклама

Завершился первый этап реставрации военного бронекатера, который пролежал на дне Волги 75 лет

0 5976 1 мин
Корабль подняли вместе с экипажем с семиметровой глубины в районе Краснослободска Волгоградской области. Ранее считалось, что ни один из катеров этой серии не сохранился.
Завершается первый этап реконструкции военного бронекатера, который пролежал на дне Волги 75 лет. Реставраторы поставили задачу - придать судну тот вид, который оно имело на момент гибели. Специалисты военно-исторического музея «Наследие» ведут большую исследовательскую работу, которая позволит прояснить эту страницу Сталинградской битвы.

Даже во время Сталинградской битвы советские суда заходили на судоремонтный завод, чтобы заделать пробоины и вернуться в строй. Бронекатер С-40 доставлен на реконструкцию спустя 75 лет. Он поднят вместе с экипажем с семиметровой глубины в районе Краснослободска. Известно, что таких катеров было изготовлено всего семь. До сих пор считалось, что ни один не сохранился, передает ГТРК "Волгоград". 
 
Волга, 1942 год


С момента подъема прошло меньше двух месяцев. Корпус и каюты бронекатера очищены от песка, демонтирована часть оборудования, поверхность освободили от ржавчины и нанесли защитный грунт, чтобы сохранить на время реконструкции. Цвет бронекатер обретает именно тот, который имел изначально.

Дмитрий Кабельков, руководитель судоподъемной организации: «Подбирается краска один в один цвет, которая использовалась в покраске БК и военной техники. Заказана краска, которой красили до 1942 года».

Реставраторы видят, что экипаж боролся за плавучесть судна до последнего. Возможно, свешиваясь с борта, прямо на ходу забивали чопики.

Специалистам потребуется еще три-четыре месяца, чтобы привести бронекатер в прежний вид.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение