реклама

Затраты на обустройство пунктов пропуска через госграницу в России оценили в 26,5 млрд рублей

0 186 1 мин
Десятки пунктов пропуска через границу необходимо привести в нормативное состояние.
Вопросы совершенствования системы государственного управления в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу РФ обсуждались на коллегии Минтранса России, прошедшей 19 сентября. В мероприятии приняли участие председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, представители Минтранса и его подведомственных структур, а также государственных контрольных органов, передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Министр транспорта Евгений Дитрих отметил, что развитие международных транспортных коридоров и раскрытие транзитного потенциала России придает пунктам пропуска особое значение в связи с увеличением объемов экспорта транспортных услуг. Тем не менее, на сегодняшний день есть ряд проблемных вопросов в развитии пунктов пропуска, для решения которых требуется определить системные подходы, способные изменить сложившуюся ситуацию.

Не менее важен и вопрос изменения самой системы госуправления, а именно распределения соответствующих полномочий Минтранса между подведомственными агентствами. При этом должны учитываться не только интересы граждан и бизнеса, но и потребности государственных контрольных органов, работающих на пунктах пропуска. Помимо этого, в целях увеличения пропускной способности пунктов пропуска, ускорения движения пассажиров и грузов следует шире использовать современные информационные технологии.

В свою очередь, руководитель ФГКУ Росгранстрой Виталий Шишмарев сообщил, что учреждением ведется работа по 50 госконтрактам, решающим вопрос приведения пунктов пропуска в нормативное состояние. Отдельного внимания требует увязка открытия пунктов пропуска с вводом в эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры.

Предварительные затраты по нормативному содержанию и эксплуатации автомобильных, смешанных и пешеходных пунктов пропуска оцениваются в 3,4 млрд рублей, обустройство находящихся в неудовлетворительном состоянии пунктов пропуска – в 26,5 млрд рублей. Указанные мероприятия позволят дополнительно направить на содержание и эксплуатацию железнодорожных, морских и воздушных пунктов пропуска порядка 1,5 млрд рублей.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события