реклама

Запрета на использование на Севморпути иностранных судов новый законопроект не предполагает - Минпромторг

0 271 1 мин
В Минпромторге уточнили, что предложенный законопроект предполагает лишь создание приоритетного права использования отечественной продукции при перевозке российского сырья по Северному морскому пути.
Запрет на использование иностранных судов в акватории Северного морского пути новый законопроект с о внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации не предполагает, передает ТАСС со ссылкой на Минпромторг.

В ведомстве уточнили, что в документе говорится о приоритетном использовании российских судов. "В законопроекте речь идет не об ограничениях, а тем более не о запрете эксплуатации тех или иных судов. Законопроект направлен на создание приоритетного права использования отечественной продукции, при этом он допускает возможность эксплуатации судов, построенных за пределами Российской Федерации", - сказали в Минпромторге.

В министерстве отмечают, что абсолютно все суда, которые ходят под государственным флагом РФ, принадлежащие на праве собственности судовладельцам - предприятиям нефтегазового сектора, металлургической отрасли, транспортным компаниям, могут использоваться до конца сроков эксплуатации.

"Кроме того, согласно законопроекту правительство РФ может принимать решения о морских перевозках грузов с использованием судов, построенных за пределами территории РФ. Учитывая важность реализации проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2", есть все основания полагать, что такое решение может быть принято правительством в отношении судов, привлекаемых для данных проектов", - говорят в Минпромторге.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование