реклама

Замруководителя Росрыболовства Хасан Лихов представил предварительные итоги первого инвестиционного цикла в рыбной отрасли

0 692 1 мин
На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики состоялся круглый стол на тему: "Новый инвестиционный цикл в рыбной отрасли: ожидания бизнеса".
Заместитель руководителя Росрыболовства Хасан Лихов сообщил, что инвестквоты позволили увеличить в 2020 году объем инвестиций на 51,3%, которые достигли 68,1 млрд руб.

Также он представил предварительные итоги первого инвестиционного цикла в рыбной отрасли. На сегодняшний день из 20% от ОДУ, которые были выделены на инвестквоты, распределено 17%, оставшиеся 3% планируется распределить в 2021-2022 годах, сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Росрыболовство провело 9 заявочных кампаний: рассмотрены 121 проект, одобрен 91 проект и заключены 79 договоров. Остальные 12 проектов находятся на стадии отбора, а также есть отказы инвесторов от подписания договора.

Объем инвестиций по заключенным договорам оценивается на уровне 213 млрд рублей, из которых почти 88% — в обновление флота (25 судов для Северного бассейна и 30 судов – для Дальнего Востока).  Выход новых судов на промысел позволит обновить добывающие мощности на Северо-Западе на 80% и 40% — на Дальнем Востоке.

Строительство ведется на 9 верфях, к июлю 2021 года рыбакам передано пока только пять судов. Строительство последнего судна в рамках первого инвестиционного цикла должно завершиться в 2025 году.

В сфере береговой переработки программа первого этапа идет более интенсивно, но на этом не заканчивается. Сейчас проходят отбор ещё три проекта по строительству заводов малой мощности на Дальнем Востоке. Из строящихся 24 заводов 20 уже введены в эксплуатацию: 10 предприятий – на Дальнем Востоке и 10 – на Севере. Оставшиеся четыре в высокой степени готовности: один уже готов к приемке, окончание строительства трех фабрик запланировано в 2022 году.

Кроме того, в период 2019 – 2021 годы Росрыболовство 50% от ОДУ квот крабов через аукционы с инвестиционными обязательствами: 1 лот – 1 судно-краболов. Всего был распределен 41 лот, соответственно, каждый предполагает строительство краболова, из них 15 судов будут строиться на Дальнем Востоке. Общий объем инвестиций в строительство составит порядка 60 млрд рублей. По итогам аукциона в госбюджет перечислено около 145 млрд рублей.

Замруководителя Росрыболовства обратил внимание, что денежные поступления от реализации крабовых квот позволили начать строительство научно-исследовательского флота, необходимого для развития отечественного рыболовства, в том числе и за пределами российских вод. "В этом году закладываем киль по двум НИС, планируем построить современные суда для неограниченного района плавания, в том числе для арктической зоны", - сообщил Хасан Лихов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф