реклама

Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого АО Алексей Ситников представил свое мнение о развитии Северного морского пути.

0 238 1 мин
Первый заместитель главы ЯНАО выступил с докладом о развитии главного водного транспортного пути Севера на отраслевой конференции "Российское судоходство: взгляд в будущее" в Москве, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
В ходе своего выступления Алексей Ситников подчеркнул, что именно транспортная инфраструктура определяет реализацию государственной политики в арктических регионах России. Чиновник отметил, что наличие портов, дорог, аэропортов "притягивает" промышленность в тот или иной регион. Ни одно предприятие не может функционировать без транспортной логистики. Кроме того, наличие транспортной инфраструктуры позволяет активными темпами создавать новые объекты, осуществлять приток инвестиций, активизировать финансовые и банковские структуры.

Как показали коммерческие экспедиции, прошедшие по Севморпути, выгода его использования сомнению не подлежит, так как арктические маршруты сокращают расстояния переходов судов почти вдвое. Всего в 2015 году по Севморпути было перевезено 5,5 млн тонн грузов: углеводородное сырье, нефть, руда, металл, уголь, зерно.
По словам замгубернатора, сегодня на Ямале существуют два крупных претендента на использование Северного морского пути и морского порта Сабетта. Это проект "Ямал СПГ" и нефтеналивной терминал "Ворота Арктики". Для обоих проектов продолжается строительство ледокольного и танкерного флота.
Планируемый грузооборот Севморпути в соответствии с этапами освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и вовлечения в разработку углеводородного сырья ближайших месторождений Ямала составит 31 млн тонн уже к 2020 году.
 
Источник: Арктика-Инфо Фото: Пресс-служба "Атомфлот"
Источник: Arctic info



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф