реклама

Законодательный механизм подъема затонувших судов на море предложили использовать для внутренних вод

0 83 1 мин
Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ на заседании 18 января 2023 года обсудил вопрос законодательного обеспечения процедуры подъема затонувших судов во внутренних водах.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов предложил разработать новые нормы по аналогии с законом о регулировании подъема затонувших судов в морях, передает ТАСС.

 

"Что касается самого подъема судов здесь надо посмотреть с точки зрения законодательства. Мы с вами приняли закон, связанный с подъемом судов в морях - обязали владельцев, собственников поднимать суда. Честно говоря, что касается внутренних вод, то тот закон и тот механизм не распространяется на внутренние воды", - заявил Дмитрий Кириллов. 

 

По его мнению, в первую очередь во внутренних водах необходимо поднимать суда, которые представляют экологическую опасность. Глава Росводресурсов предложил делать это за счет госбюджета.

 

Глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин предложил использовать опыт законодательного регулирования подъема затонувших судов на Дальнем Востоке.

 

"Мы неплохо поработали в прошлом году, и было поднято достаточно большое количество судов - в Магаданской бухте, на Камчатке. Мы теперь понимаем, как это делать и компании появились, которые этим занимаются. Надо переходить на внутренние воды", - подвел итоги дискуссии законодатель.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь