реклама

Загрузку ядерного топлива на первую в мире плавучую АЭС произведут в Мурманске - глава Росатома

0 167 1 мин
Загрузка ядерного топлива в реакторы первой в мире плавучей атомной станции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" и швартовые испытания судна будут произведены в Мурманске. Об этом сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Ранее сообщалось, что загрузка ядерного топлива должна была состояться на месте строительства ПАТЭС - "Балтийском заводе".

"Мы решили провести загрузку топлива как можно ближе к объекту потребления. Загрузка произойдет в Мурманске, после окончания строительства (энергоблока - прим. ТАСС). Одновременно в Мурманске пройдут комплексные швартовные испытания, которые полностью ответят на вопросы о стопроцентной безопасности плавучего блока", - сказал глава Росатома.

Он пояснил, что такое решение было принято в связи с тем, что из-за инновационности плавучей АЭС возникла неопределенность с применением к проекту плавучего атомного энергоблока разработанных в свое время положений морского права. В частности, в нем отсутствует понятие "несамоходного плавучего ядерного объекта", что приводит к вопросам, которые юридически не могут быть решены.

Росатом идет на встречу странам Балтики и Скандинавии

"Саму транспортировку по Балтике, по скандинавскому региону мы будем осуществлять без ядерного топлива на борту", - сказал Лихачев, отметив, что Росатом таким образом идет навстречу пожеланиям стран Балто-Скандинавского региона. "Тем самым мы полностью снимаем существующую юридическую коллизию и действуем из принципа добрососедства с нашими партнерами", - подчеркнул глава Росатома.

Лихачев сообщил, что готовность ПАТЭС составляет 95-96% "за исключением определенных технологических процедур".

База "Росатомфлота" в Мурманске обладает всей необходимой инфраструктурой и компетенциями для загрузки ядерного топлива, добавил глава Росатома.

Согласно действующему графику, ПАТЭС должна стоять в порту Певек в 2019 года. Лихачев добавил, что выдача энергии начнется в конце 2019 года.

"Академик Ломоносов" - головное судно, которое сооружается для замещения мощностей Билибинской АЭС на Чукотке. Энергоблоки АЭС будут выводиться из строя в 2019-2021 гг.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы