реклама

За время навигации-2017 в портах Нарьян-Мара и Амдермы было обработано 170 самоходных судов

0 110 1 мин
Грузооборот морского торгового порта в столице Ненецкого автономного округа (НАО) Нарьян-Маре снизился примерно на 30% по сравнению с 2016 г. из-за сокращения ввоза железобетонных плит после ввода в эксплуатацию местного завода железобетонных изделий (ЖБИ), а также из-за обмеления реки Печоры
Об этом сообщила ТАСС замдиректора по экономике и финансам АО "Нарьян-Марский морской торговый порт" Елена Кондакова.

"В 2017 году АО "Нарьян-Марский морской торговый порт" переработало 68,6 тыс. тонн грузов, в 2016 году было 99,5 тыс. тонн. У нас грузы поступают и обеспечивают город: это щебень для строительства дорог, грузы для строительства. И объемы связаны с темпами развития строительства в округе. Построили железобетонный завод - сократился объем завоза плит", - сказала Кондакова.

Снижение объемов связано и с обмелением Печоры, добавила она: из четырех причалов порта в настоящее время эксплуатируется три, один из них предназначен для стоянки судов. Причалы 1930-х годов постройки и краны 1970-1980-х годов изготовления значительно изношены, говорит Кондакова.

В ноябре была завершена разработка проектной документации реконструкции порта в Нарьян-Маре, проведено обследование всей территории, сооружений и комплексов порта, разработан план по его ремонту и модернизации. Предполагается, что грузооборот в результате будущей реконструкции может вырасти до 175 тыс. тонн навалочных грузов, 140 тыс. тонн генеральных грузов и 35 тыс. тонн контейнерных грузов. "После реконструкции причалов, проведения дноуглубительных работ и т. д. такие объемы будут возможны", - сказала Кондакова.

Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, общий грузооборот в портах региона в 2017 г. составил 130,8 тыс. тонн. За время навигации в этом году в портах Нарьян-Мара и Амдермы было обработано 170 самоходных судов и 83 несамоходных судна для перевозки генеральных грузов, а также 49 судов для перевозки нефтепродуктов. Грузооборот по генеральным грузам составил 89,4 тыс. тонн, по нефтесодержащим грузам - 41,4 тыс. тонн.
"Морской порт Нарьян-Мар", ФГБУ Нарьян-Мар
+7 (81853) 4-98-44



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события