реклама

За месяц до исчезновения аргентинской подлодки San Juan на ней была авария - Минобороны

0 57 1 мин
Авария, схожая с той, о которой сообщил капитан аргентинской подлодки San Juan ("Сан-Хуан") во время последнего выхода на связь 15 ноября, произошла на субмарине также за месяц до ее исчезновения. Об этом в понедельник рассказал в интервью телеканалу "Тодо нотисиас" министр обороны Аргентины Оскар Агуад.
"В первых числах сентября капитан [подлодки San Juan] провел тщательную проверку субмарины, которая показала, что она была в идеальном состоянии. Был всего лишь один инцидент, похожий на тот, который, как мы считаем, произошел [15 ноября в день исчезновения] и о котором доложил капитан. Через систему вентиляции в лодку поступила вода с той разницей, что тогда она не попала на аккумуляторные батареи, - сообщил Агуад. - Это считается незначительной аварией, вода в подобных случаях попадает в специально оборудованный резервуар".

По словам главы оборонного ведомства, капитан в своем докладе о состоянии корабля внес этот инцидент в перечень "незначительных аварий" и отметил, что необходимо обратить на него внимание "во время проведения ремонтных работ в первом семестре 2018 года".

Связь с дизель-электрической подводной лодкой San Juan, на борту которой в момент выхода из города Ушуая находились 44 члена экипажа, прервалась 15 ноября. Поиск субмарины начался вечером 16 ноября; в операции принимает участие ряд государств, включая Россию. 30 ноября ВМС Аргентины сообщили о прекращении операции по спасению экипажа. Родственники моряков с подлодки призвали президента страны Маурисио Макри пересмотреть решение о прекращении спасательной операции.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события