реклама

Южная Корея заявила о планах стать одной из ведущих держав в полярных регионах

0 269 1 мин
Среди амбициозных планов страны – строительство ледокола нового поколения и открытие в Антарктиде третьей постоянной станции.
Южная Корея пятого декабря обнародовала "План стимулирования деятельности в полярных регионах в 2023-2027 годах", сообщает РГ. Авторы проекта рассчитывают серьезно расширить присутствие страны в этих регионах. Еще одна амбициозная цель – выход на позицию одной из ведущих и влиятельных держав в Арктике и Антарктике. Официальное заявление сделал министр Чо Сын Хван, выступивший с приветственным словом на стартовавшем в понедельник в Пусане международном форуме "Неделя арктического сотрудничества".

Один из флагманских проектов программы по освоению Северной Кореей полярных регионов –строительство ледокола нового поколения водоизмещением 15 тысяч тонн. Кроме того, страна планирует активно  изучать феномен изменения климата и вопрос охраны экосреды полярных регионов. Среди планов также – создание новых направлений промышленности, которые бы внесли вклад в развитие национальной экономики, активизация сотрудничества со всеми восемью арктическими странами, это Россия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия, Финляндия, США и Канада. Кроме промышленности Южная Корея собирается расширять научно-исследовательскую инфраструктуру. Все это, по оценкам автора плана, должно привести к тому, что Южная Корея к 2030 году откроет в Антарктиде свою третью постоянную станцию, которая в отличие от двух ныне существующих будет находиться не на побережье, а в глубине материка.

"По сравнению с основными арктическими странами мы стали работать в этом направлении примерно на 30 лет позже, но теперь при помощи этого плана мы постараемся наверстать упущенное и встать на один уровень с ведущими державами", – заявил министр морских дел и рыболовства Южной Кореи Чо Сын Хван.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы