реклама

Юристы Ливана требуют компенсацию в связи со взрывом в порту Бейрута

0 871 1 мин
Юристы из коллегии адвокатов Бейрута подали в Высокий суд Лондона иск в отношении зарегистрированной в британской столице химической компании Savaro ("Саваро"), потребовав от нее компенсацию за последствия взрыва в морском порту, унесшего жизни более 200 человек. Об этом сообщили в ТАСС.

Согласно заявлению юристов, Savaro, владевшая 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, возгорание которой стало причиной взрыва 4 августа 2020 года, не смогла должным образом обеспечить хранение или утилизацию химического вещества. По их мнению, это дело - попытка привлечь к ответственности лиц, виновных во взрыве, из-за которого ливанской столице был нанесен ущерб суммой около 4 млрд долларов.
 
Сумма компенсации не указывается. Общая оценка размера ущерба будет сообщена позже.

По сведениям юристов, нитрат аммония предназначался для компании по производству взрывчатых веществ в Мозамбике. Устаревшее судно, перевозившее груз, затонуло в 2013 году в порту Бейрута по пути к африканской стране. Нитрат был выгружен и размещен на складе порта по указанию ливанского суда.

Мощность взрыва составила 1 500 тонн в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки и  тысячи домов в черте города и за его пределами. Погибли 218 человек, пострадали 6,5 тысячи, более 300 тысяч граждан остались без дома.

По этому делу за год арестованы больше 30 человек, в их числе бывший директор порта и начальник таможенной службы. Глава независимой комиссии, ведущей расследование обстоятельств случившегося, судья Тарек Битар направил в июле послание в парламент, в котором указал, что намерен вызвать на допрос исполняющего обязанности премьер-министра Хасана Диаба, двух экс-министров, которые сейчас являются депутатами, и нескольких силовиков. Учитывая масштабы трагедии, чиновников могут привлечь к ответственности за халатность, проявленную при хранении взрывоопасных материалов в порту.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение