реклама

Якутия на ВЭФ заключила концессионное соглашение с компанией "Саханефтегазсбыт" о реконструкции и модернизации нефтегазовых объектов

0 66 1 мин
Министр экономики республики и генеральный директор АО "Саханефтегазсбыт" Виктор Лебедев на полях Восточного экономического форума подписали важный документ по реконструкции и модернизации объектов нефтегазового хозяйства.
Как сообщает РИА Новости, власти Якутии на ВЭФ заключили концессионное соглашение с компанией "Саханефтегазсбыт" о реконструкции и модернизации объектов нефтегазового хозяйства на территории республики.

Компания является ключевым участником северного завоза и единственным предприятием в Якутии, у которого имеется собственный емкостной парк.

По данным минэкономики республики, ежегодный завоз нефтепродуктов составляет 160 тысяч тонн, в том числе в арктические районы 30 тысяч тонн. Пункты хранения нефтепродуктов состоят из 18 нефтебаз, построенных в 60-80-е годы, технический износ которых составляет в среднем 80%.

"В рамках концессионного соглашения будут модернизированы 4 нефтебазы общим объемом капзатрат 5,5 миллиарда рублей: это Белогорская, Жиганская, Усть-Куйгинская и Хандыгская нефтебазы. На финансирование проекта будут привлечены средства федерального бюджета по механизму дальневосточной концессии министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Механизм предполагает возмещение до 100% капитальных затрат до окончания срока действия соглашения", - отметила министр экономики региона Майя Данилова.

Как ожидается, реализация проекта позволит повысить надежность и бесперебойность обеспечения северного завоза, а также снизить риски техногенных аварий, влекущих вред экологии, жизни и здоровью людей.
"Саханефтегазсбыт", АО Якутск
+7 (411) 245-20-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф