реклама

Ядерные беспилотные подводные аппараты смогут действовать вблизи территории противника - главком ВМФ РФ

0 1083 1 мин
Наличие данного оружия позволит Военно-морскому флоту решать широкий спектр задач в дальней морской зоне, в акваториях, приближенных к территории противника, отметил Владимир Королев.
Беспилотные подводные аппараты с ядерными боеприпасами, о которых в послании Федеральному Собранию России говорил президент России Владимир Путин, в случае принятия на вооружения смогут решать задачи вблизи территории противника, передает ТАСС со ссылкой на главнокомандующего флотом адмирала Владимира Королева.

"Наличие данного оружия позволит Военно-морскому флоту решать широкий спектр задач в дальней морской зоне, в акваториях, приближенных к территории противника", - сказал он.

По словам Королева, специально создаваемая для этого оружия система наведения даст возможность подводным аппаратам осуществлять автономный выход к цели и поражать ее с высокой точностью.

Носителями аппаратов будут выступать атомные подводные лодки. Вместе с ними они будут входить в так называемую океанскую многоцелевую систему. Королев рассказал, что на данный момент с успехом завершились испытания основного элемента такого подводного аппарата - ядерной энергетической установки. Именно она позволит двигаться на огромной глубине (более тысячи метров) и на высокой скорости.

Главком подчеркнул, что благодаря практически неограничной дальности плавания, низкой шумности и высокой маневренности перехватить такой аппарат практически невозможно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы