реклама

Вылов сайры в 3,5 раза превышает уровень прошлого года, растут объемы добычи скумбрии и сардины иваси

1 177 1 мин
По состоянию на 28 августа 2017 года российскими пользователями общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры составил более 6,6 тыс. тонн, что почти вдвое превышает показатели прошлого года, когда было добыто 3,48 тыс. тонн. В Росрыболовстве обсудили ход промысла перспективных объектов рыболовства и вопросы организации сайровой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Совещание в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.
Наибольшая динамика вылова наблюдается по сайре: добыто более 2,52 тыс. тонн, что более чем в 3,5 раза выше уровня аналогичного периода 2016 года. Сардины иваси освоено на 41% больше - 3,34 тыс. тонн, вылов скумбрии вырос на 78% - до 751 тонны. Всего на промысле перспективных объектов в тихоокеанских водах Курильских островов в пределах исключительной экономзоны России и открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО) задействовано 15 российских судов. Иностранными пользователями (Япония, Республика Корея) добыто более 7,23 тыс. тонн, в основном сайры.

О состоянии и прогнозах промысловой обстановки доложили специалисты НИС "ТИНРО", которое ведет мониторинг миграций скоплений в Южно-Курильском районе и обеспечивает рыбаков оперативной информацией. По словам научных наблюдателей, рыбопромысловый флот, работающий в районе Шикотана, а также 45 милях на северо-востоке от острова, находится в наиболее удачных для промысла местах и менять дислокацию не нужно. Рыбы достаточно, все суда с уловами: в среднем на одно судно приходится от 50 до 58 тонн сардины в неделю, вылов скумбрии ниже. В район промысла вышли еще два судна: "Петр Первый" и "Таурус".

Особенностью летней путины 2017 года является разноразмерный, от 18 до 33 см, состав скоплений промысловых рыб, в отличие от прошлогоднего, когда преобладали крупные особи. Это свидетельствует о благоприятной обстановке на промысле. Температура воды в Южно-Курильском районе способствует миграции скоплений в пределах ИЭЗ и создает перспективы для успешного освоения сардины и скумбрии в сентябре. Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук отметил хорошую динамику и поручил территориальным управлениям продолжить работу с пользователями. "Организовывайте рыбаков. Объект подошел - пора давать результат",- сказал Петр Савчук.

Источник: Росрыболовство



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 30.08.2017, 00:53Всегда иваси была сельдью. Что то менеджеры замутили.
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события