Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров.

«Их строительство — крайне сложная технологическая задача. „Звезда“ поступательно с ней справляется. Первый — „Алексей Косыгин“ — уже ходит, второй сдается в самое ближайшее время. И я рассчитываю, что еще один в этом году будет сдан точно», — рассказал он.
Первый зампред главы кабмина также ответил на вопрос о том, что происходит с финансированием строительства ледоколов для Северного морского пути.
«Сейчас прорабатываем решения о возможных внебюджетных источниках строительства этих судов. Текущие заказы уже сверстаны, а что касается будущих — нельзя допустить, чтобы мы раскрученную кооперацию и уже поставленное на серию строительство ледокольного флота остановили. Исходим из этого», — сообщил Денис Мантуров.
Строительство СПГ-газовозов ведет судостроительный комплекс «Звезда». Эти суда могут работать в арктических условиях, самостоятельно преодолевая лед толщиной более двух метров. Каждый газовоз вмещает более 172 тыс. кубометров СПГ и оборудован тремя винто-рулевыми колонками. Длина судна — 300 м, ширина — 48,8 м, дедвейт — 81 тыс. тонн. Мощность силовой установки составляет 60 МВт.
Напомним, головной СПГ-танкер «Алексей Косыгин» проекта SN2366 в конце минувшего года был передан заказчику на ССК «Звезда».
«Алексей Косыгин» был построен и спущен на воду с помощью сухого дока — уникального гидротехнического сооружения, одного из крупнейших в мире. Специалисты ССК «Звезда» впервые на Дальнем Востоке провели газовые испытания судна. Судно названо в честь видного советского политического и государственного деятеля, дважды Героя Социалистического Труда Алексея Косыгина.
Еще два серийных СПГ-газовоза высокого ледового класса планируется сдать в 2027 году.




















