По его словам, компания доказала на практике значительную экономическую эффективность арктического маршрута. Время в пути по Севморпути оказалось сопоставимо с традиционным южным маршрутом через Суэцкий канал, который занимает около 35 дней. Однако ключевым преимуществом стала экономия затрат не менее чем на 30%, передает Виктория Корабеловна в качестве непосредственного участника XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Экономия была достигнута за счет отсутствия платы за проход через Суэцкий канал, экономии на фрахте судна и на топливе», — пояснил Алексей Парилов.
Он высоко оценил поддержку со стороны «Росатома», который обеспечивает ледокольное сопровождение и информационную инфраструктуру на трассе СМП.
Гендиректор «Аврора Лайн» отметил, что главной сложностью при организации рейса стали не ледовые условия, а «мифы и опасения» среди судовладельцев и грузоотправителей. Переговоры с судовладельцем о разрешении прохода по СМП заняли несколько месяцев и потребовали уплаты дополнительной премии. Грузовладельцы, поставляющие из Китая товары широкого спроса, опасались экстремальных температур в августе-сентябре.
«Эти опасения не оправдались. Температура на СМП во время нашего прохода была сопоставима с позднеосенней погодой в Московской области», — рассказал Алексей Парилов.













