реклама

Впервые часть социально значимых продтоваров в арктические районы Якутии завезут через Севморпуть

0 218 1 мин
Ранее социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в арктические и северные районы республики доставлялись по следующей логистике – железной дорогой до Нижнего Бестяха, затем в период навигации водным транспортом по рекам, а оставшуюся часть – автозимниками грузовым автотранспортном.
Как сообщает официальный сайт правительства Якутии, в прошлом году продукты в эти муниципалитеты доставлялись с использованием малой авиации.

Завоз СЗПТ через северный морской путь силами АО "Якутоптторг" значительно сократит транспортные расходы, что несомненно повлияет на стоимость продуктов в арктических и северных районах. К сожалению, в настоящее время наблюдается повышение цен на большинство продуктов. В связи с этим одной из главных задач является сдерживание роста цен.

Для выполнения данной задачи по перевозке социально значимых продовольственных товаров судно СТК-1012 из собственного флота АО "Якутоптторг" пройдёт по Беломоро-Балтийскому и Волгодонскому каналам и осуществит загрузку в Краснодарском крае к середине июня. Завоз СЗПТ в арктические районы по северному морскому пути планируется осуществить к концу июля. В данное время корабль находится на текущем ремонте в п. Вознесенье Ленинградской области.

В этом году в период навигации запланировано два рейса данного судна из Краснодарского края по северному морскому пути до портов в Тикси и Черском. Планируется доставить 3 тысячи тонн социально-значимых продовольственных товаров. Это 50% процентов от планового объёма перевозки грузов АО "Якутоптторг" в период навигации для арктических и северных районов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование