реклама

Возвращение в родную гавань. Архангельские верфи загружены заказами на ремонт до 2025 года

0 256 1 мин
Владимир Путин в ходе поездки в регион провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, в том числе перспективы судоремонтной и судостроительной отрасли.

По мнению Александра Цыбульского, иностранные санкции способствовали загрузке мощностей по судоремонту Архангельской области, сообщает официальный портал президента РФ.


"Я вам докладывал про судоремонт, что многие иностранные порты традиционно обслуживали наши суда. Так вот сегодня они все возвращаются на архангельские верфи. И у нас сегодня уже запись на ремонт на конец 2024 - начало 2025 года, на плановый. В связи с этим приняты решения об обновлении инфраструктуры для судоремонта, то есть фактически все те ограничения, которые ввели против нас недружественные страны, для Архангельской области в результате оборачиваются новыми возможностями, о которых, я уверен, в дальнейшем они точно пожалеют, а мы точно их уже не упустим и обратно не отдадим", - подчеркнул губернатор.

 

По словам Александра Цыбульского, принято решение по строительству двух плавучих доков.

 

"Один - на предприятии "Севмаш", носит в основном оборонно-промышленный характер. А вот на "Красной кузнице" пятитысячный док, который мы построим, существенно повысит возможности и для гражданского судоремонта. Поэтому мы здесь видим большую перспективу", - соообщил глава региона.


Впервые за последние тридцать лет власти региона заказали на "Красной кузнице" изготовление четырех судов ледового класса для круглогодичной связи с островной территорией.


"Архангельск - территория специфическая, до сих пор есть достаточно большое количество островных территорий, порядка 10 тысяч человек живут на островах. На работу и по своим делам приезжают в Архангельск, пользуясь либо водным транспортом летом, либо понтонной переправой зимой. Проблема в том, что в межсезонье они оказываются практически отрезанными от большой земли. Эти суда помогут сделать круглогодичную доступность для территорий. Это по льготной программе Минпромторга мы смогли сейчас заказать, еще и поддержав наши предприятия. Четыре корабля вместимостью порядка 150 человек. Усиленного ледового класса", - пояснил Александр Цыбульский.
 

В обсуждении была затронута тема создания и развития образовательной инфраструктуры в регионе.

 

"На базе Северного (Арктического) федерального университета у нас создан научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика". Он объединяет три региона – Мурманскую область, НАО [Ненецкий автономный округ] и Архангельскую область как базу для этого центра. Основные направления – биотехнологии, экология, судостроение, судоремонт, синтез алмазов и здоровьесбережение", - доложил глава Архангельской области.

Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с главой Архангельской области Александром Цыбульским / Фото: Пресс-служба Президента РФ
Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с главой Архангельской области Александром Цыбульским / Фото: Пресс-служба Президента РФ

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство