реклама

Вода Черного моря у Новороссийска покраснела из-за не опасных для природы водорослей

0 81 1 мин
Вода в Черном море в районе бухты города Новороссийска окрасилась в красный цвет в связи с развитием красных водорослей - микрофитов. Этот вид водорослей не обладает токсичными свойствами и не несет угрозы для экологии и здоровья людей, написал мэр города Новороссийска Игорь Дяченко в своем аккаунте в Instagram.
В начале октября в социальных сетях начали появляться записи о том, что в районе села Мысхако вода в Черном море окрасилась в красный оттенок. Пользователи активно обсуждали необычное изменение цвета воды и выдвигали различные версии.

"После отбора проб морской воды и проведения исследования специалисты биоцентра пояснили, что морская вода окрашивается в разные оттенки красного цвета в связи с развитием микро- и макроводорослей. Пробы показали наличие в морской воде множества фрагментов микрофитов (красных водорослей)", - написал Дяченко.

Он уточнил, что подобное явление происходит ежегодно, вне зависимости от сезона, в период цветения водорослей сильным течением их приносит к прибрежной части Черного моря.
"Повода для тревоги нет, по информации экологов, в естественной среде макрофиты не обладают токсичными свойствами и, соответственно, не представляют угрозы для здоровья людей и экологии", - отметил глава города, - сообщает ТАСС.
 
https://www.instagram.com/p/CG5L11lJdvj/



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь