реклама

Во Владивостоке торжественно проводили курсантов и нахимовцев в первый арктический поход на учебном корабле "Перекоп"

0 257 1 мин
Во Владивостоке торжественно проводили в первый арктический штурманский поход учебный корабль Балтийского флота "Перекоп".
Как сообщает Пресс-служба Восточного военного округа, на торжественном митинге, который прошёл на основном причале Тихоокеанского флота, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом вице-адмирал Александр Федотенков отметил, что не случайно начало этого похода выпало на День воинской славы России – первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. Он выразил уверенность в том, что нынешние моряки продолжат славные традиции Российского флота.

Построение завершилось общим прохождением экипажа учебного корабля, курсантов, нахимовцев и юнармейцев.
"Перекоп" посетит вначале порт Корсаков на острове Сахалин, затем совершит заход на Камчатку, а далее, впервые в истории учебных походов, пройдёт по Северному морскому пути до Североморска. В период плавания, если возникнет такая необходимость, для ледовой проводки корабля будут предоставлены ледокольные суда. Старшим похода назначен начальник Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О.Макарова контр-адмирал Олег Журавлёв.

На борту учебного корабля более 160 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О.Макарова, 64 учащихся 11-х классов Владивостокского филиала Нахимовского военного училища и юнармейцы. Планируется, что первая морская практика нахимовцев и юнармейцев завершится на Камчатке, курсанты же продолжат межфлотский переход.

В соответствие с программой практики курсанты и нахимовцы будут участвовать во внутрикорабельных учениях, а также получат практические навыки несения штурманской вахты при выполнении кораблем задач в морских районах, обладающих различными навигационными особенностями.

Ранее учебный корабль "Перекоп" в рамках первого похода вокруг Евразии осуществил переход из Севастополя во Владивосток. Корабль прошел через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14300 морских миль. На переходе корабль посетил Индонезию, Шри-Ланку и впервые - Папуа-Новую Гвинею. В столицу приморья корабль прибыл 3 июня.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение