Во Владивостоке стартовал финал Морского чемпионата: впервые за победу вместе борются курсанты вузов и колледжей

0 125 1 мин
С 10 по 13 февраля на площадке Дальневосточного морского тренажерного центра проходит финал III Морского чемпионата. В этом сезоне организаторы значительно расширили географию и статус соревнований: к курсантам ведущих российских вузов впервые присоединились учащиеся профильных колледжей.

За звание лучших поборются 36 финалистов — это 12 команд, представляющих шесть учебных заведений страны. Участников встретили в аэропорту Владивостока с размахом: торжественную церемонию прибытия организовали Дальневосточный филиал ФГУП «Росморпорт» и эстрадный оркестр МГУ им. адм. Г. И. Невельского.

Финал Морского чемпионата пройдет во Владивостоке по новым правилам / Фото: Федеральное агенство морского и речного транспорта
Финал Морского чемпионата пройдет во Владивостоке по новым правилам / Фото: Федеральное агенство морского и речного транспорта

Всего в отборочных турах чемпионата приняли участие более 350 человек. В финал вышли сильнейшие экипажи из Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского (Владивосток), Сибирского государственного университета водного транспорта (Новосибирск), Волжского государственного университета водного транспорта (Нижний Новгород), Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (Санкт-Петербург), Морской технической академии имени адмирала Д. Н. Сенявина (Санкт-Петербург) и дебютанта соревнований — Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград).

Еще одно важное нововведение этого года — изменение формата команд. Теперь каждое учебное заведение представляют два экипажа, в составе которых три специалиста: судоводитель, судомеханик и электромеханик, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Морской чемпионат проводится группой FESCO с 2023 года. За три года он превратился из межвузовского конкурса в масштабную площадку для демонстрации профессиональных навыков будущих моряков.

Победителей и призеров ждут не только дипломы. Лучшие получат именные стипендии, возможность заключить целевой договор и приоритетное право на трудоустройство в компаниях группы FESCO.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости