реклама

Власти Украины хотят отдать в концессию порты в нескольких городах страны

0 432 1 мин
Правительство Украины намерено отдать в концессию частному бизнесу порты в Мариуполе, Бердянске, Одессе и Черноморске.

Об этом заявил в пятницу министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, выступая на церемонии представления победителей двух первых концессионных конкурсов, по итогам которых в управление частным компаниям переданы порты "Херсон" и "Ольвия" (близ города Николаева), сообщает агенство ТАСС.

"Готовим концессионные проекты в морских портах Мариуполя, Бердянска, Одессы и Черноморска (бывший Ильичевск )", - заявил Криклий.

По словам министра, следующим этапом станет объявление конкурса на передачу в концессию морского торгового порта "Черноморск" в Одесской области. В Черноморске украинское правительство предлагаем инвесторам контейнерный терминал и паромную переправу. Далее на очереди - концессионный конкурс по порту Одессы, где инвесторам предложат взять в управление пассажирский терминал и гостиницу.

Концессия предполагает сохранение объектов в государственной собственности с передачей их в долгосрочное управление частным компаниям, украинским или иностранным, при условии ежегодных платежей и обязательства инвестировать средства в развитие объекта. Проект концессии государственных объектов на Украине готовился с 2015 года. В январе этого года власти Украины передали порт "Херсон" в концессию грузинско-швейцарской компании "Рисойл-Херсон" сроком на 30 лет, а порт "Ольвия" в концессию компании из Катара QTerminals на 35 лет.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование