реклама
03.03.2022 14:04 / вмф, вмф

Власти Судана вновь заявили о согласии на постройку в стране базы ВМФ РФ

0 993 1 мин
Заместитель председателя Верховного совета Республики Судан Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти) заявил в четверг, что Хартум не возражает против размещения российской военно-морской базы на территории страны при условии, что это не будет угрожать национальной безопасности.

Хамидти выступил с соответствующим заявлением по возвращении из Москвы, где у него была встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Если какая-либо страна хочет открыть военную базу, и это отвечает нашим интересам и не угрожает нашей национальной безопасности, у нас нет проблем в отношениях с кем-либо, будь то Россия или кто-то другой", - сказал он.


Комментируя военную операцию РФ на Украине, Хамидти отметил, что позиция Судана была озвучена Суверенным советом, который призвал стороны к разрешению кризиса путем диалога и дипломатии.

Как сообщает ТАСС, о заключении между странами договора относительно создания на территории Судана пункта материально-технического обслуживания (МТО) ВМФ России стало известно в начале декабря 2020 года. Пункт МТО ВМФ предполагается применять для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей России. Согласно документу, максимальная численность личного состава пункта ВМФ не будет превышать 300 человек. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство