/ судоходство

Власти семи стран просят ЕС отложить введение налога на выбросы для судоходной отрасли

0 58 1 мин
Правительства Греции, Кипра, Италии, Испании, Мальты, Португалии, Хорватии – направили совместное обращение в ЕС с призывом отложить вступление в силу решения о распространении действия Системы торговли выбросами парниковых газов на индустрию морских перевозок.

Об этом, как передает InfraNew, пишет FT. В письме заявляется, что эта мера повлечет за собой отток грузов от европейских портов. В числе перспективных бенефициаров называются марокканский порт Танжер-Мед и египетский Порт-Саид.

 

С начала 2024 года судоходные компании будут обязаны покупать квоты на выбросы парниковых газов для судов валовой вместимостью более 5 тыс. тонн, независимо от флага, заходящих в порты ЕС. Квоты должны покрывать выбросы на маршрутах внутри ЕС на 100%, на рейсах, начинающихся или заканчивающихся за пределами ЕС, – на 50%. Система будет вводиться поэтапно: в 2024 году операторы должны будут оплатить 40% выбросов, в 2025 – 70%, и с 2026 – 100%. Также с начала 2026 года к квотам на выбросы углекислого газа добавятся квоты на выбросы окиси азота и метана.

 

В письме также отмечается, что отток грузов будет означать обратный предполагаемому эффект от введения "налога на выбросы": увеличение протяженности маршрутов перевозок за счет переориентации грузов на порты вне ЕС, напротив, увеличит объем выбросов.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости