реклама

Владивостокский морской рыбный порт досрочно прекратил перевалку угля на одном из причалов

0 141 1 мин
Руководство рыбного порта Владивостока рассказало о том, как повышается экологическая безопасность предприятия.

О реализации соглашения, заключенного в 2018 году с администрацией Приморского края, отчитались представители ОАО "Владморрыбпорт". В прошлом году в рыбном порту Владивостока была досрочно прекращена перевалка угля на причале №50, сейчас продолжается наращивание инфраструктуры для перевалки рыбной продукции – изначальной специализации порта. Об этом передает пресс-служба администрации Приморского края.

По соглашению, заключенному между руководством порта и администрацией Приморского края 31 января 2018 года, рыбный порт должен был прекратить открытую перевалку угля на причале №50 до конца 2018 года, на причале №46 – в последующие два года, а также развивать инфраструктуру перевалки и хранения рыбной продукции. В июне прошлого года ОАО "Владморрыбпорт" также подписало четырехстороннее соглашение с Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством морского и речного флота, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, администрацией Приморского края. В перечне условий – также сокращение и поэтапное прекращение перевалки угля открытым способом.

"ОАО "Владморрыбпорт" неукоснительно выполняет пункты соглашений. Мы досрочно выполнили программу по прекращению перевалки угля на причале №50, закончив обработку на данном причале 8 февраля 2018 года, тогда как срок, указанный в соглашении, был 31 декабря 2018 года. Запущены в действие очистные сооружения ливневых и поверхностных сточных вод на общую сумму 15 миллионов рублей. В 2019 году планируется строительство современных устройств очистки ливневых стоков на сумму до 90 миллионов рублей", – сообщил генеральный директор ОАО "Владморрыбпорт" Александр Шевченко.

Он добавил, что на сегодняшний день ОАО "Владморрыбпорт" закончило проектирование здания нового холодильника, подготовлен котлован под строительство. К работам, который займут около двух лет, порт приступит с весны 2019 года.

"Ввод нового холодильника с использованием самых современных технологий вместимостью до 40 тысяч тонн позволит увеличить объем перевалки рыбопродукции до 500 тысяч тонн в год. Для сравнения: грузооборот в 2018 году по рыбопродукции составил 330 тысяч тонн, что на 23% больше аналогичных показателей 2017 года", – отметил Александр Шевченко.

На модернизацию системы пылезащиты в 2018 году рыбный порт Владивостока направил 54 миллиона рублей. Проведен текущий ремонт и модернизация ветропылезащитного экрана, приобретены мобильные и стационарные установки пылеподавления. Для исполнения пунктов соглашений по прекращению перевалки угля открытым способом выполнены проектные и монтажные работы по устройству навеса горизонтального экрана ветропылезащитного ограждения, начат первый этап работ. На эти цели уже было направлено 35 миллионов рублей.

На 2019-2020 годы запланировано выполнение второго и третьего этапов по объекту "Устройство навеса горизонтального экрана ветропылезащитного ограждения на причале №46" и введение его в эксплуатацию. Сумма запланированных портом затрат – 320 миллионов рублей.

На предприятии подчеркивают: ОАО "Владморрыбпорт" не запускает новый проект по закрытой перевалке угля, а исполняет пункты ранее заключенных соглашений по прекращению перевалки угля открытым способом.

"Владморрыбпорт", ОАО Владивосток
+7 (423) 227-95-07



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы