реклама

Президент поручил углубить дно Волго-Каспийского морского канала

0 139 1 мин
Президент России Владимир Путин поручил провести дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала для обеспечения проходной осадки судов в 4,5 метра, начиная с 2023 года. В списке поручений главы государства - развитие морского порта Оля, в частности включение его территории в состав портовой особой экономической зоны, созданной на территории Астраханской области, а также проведение работ по архитектурно-строительному проектированию и строительству здания морского вокзала в Астрахани.

"Обеспечить проведение дноуглубительных работ в акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала для обеспечения начиная с 2023 года возможности его прохождения судами с проходной осадкой не менее 4,5 метра. Срок - 25 декабря 2023 г.", - говорится в одном из пунктов перечня поручений на официальном сайте Президента РФ.


Поручение дано правительству РФ совместно с правительством Астраханской области. Доклад об этом глава государства ждет до 1 декабря 2023 года. Как следует из стенограммы совещания с членами правительства, глава Минтранса РФ Виталий Савельев отметил, что “поддержание проходной осадки судов не менее 4,5 метра - это та задача, которую мы обязаны решить, чтобы обеспечить нормальное судоходство в этом канале”, передает ТАСС.


"В текущем году силами Минтранса будет выполнено дноуглубление. Хочу сказать, что мы впервые освоим объем 5 миллионов кубических метров. Это кратно превышает объемы предыдущих лет. Например, в прошлом году мы там за год извлекали 2,5-3 миллиона кубов. И по итогам 2022 года мы собираемся достигнуть проходной осадки 4,2 метра", - сообщил Виталий Савельев.

 

По словам главы Минтранса, фактическая осадка в 3,5 метра существенно затрудняла судоходство в данном районе. Для выполнения объема работ привлечено беспрецедентное количество дноуглубительного флота - 28 единиц техники, включая 12 земснарядов различных типов. В 2023 году будет произведено извлечение грунта в объеме не менее 12 млн кубометров. Работы проходят с соблюдением экологических требований, финансирование составит 7,5 млрд рублей.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Хабаровском крае буксир-толкач оборудуют системой эффективного топливоиспользования
11:12 / судостроение