реклама

Владимир Ермаков и Мария Кислухина стали яхтсменом и яхтсменкой года в Приморском крае

0 89 1 мин
16 декабря во Владивостоке, в пабе "Старый капитан", прошла торжественная церемония подведения итогов парусного сезона 2018 года.
В начале церемонии президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков вспомнил старейших яхтсменов, чьи энергия и сила способствовали зарождению и развитию парусного спорта в крае. "Благодаря их преданности и верности парусу, их пламенной любви к морю в 50-60-х-годах прошлого столетия, мы, их потомки, сегодня можем заниматься таким красивым видом спорта, - отметил Михаил Ермаков.

Как и в прошлом году, обладатели главных наград  - "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года" - определялись по количеству побед в парусном сезоне-2018 года, итогам региональных, всероссийских и международных соревнований, а также общественной деятельности, направленной на развитие спорта в крае.
 
В этом году "Яхтсменкой года" признана 18-летняя Мария Кислухина, ставшая первой в женском зачете на Андалузской регате,  победившая в Спартакиаде молодежи и на Первенстве России. К сожалению, Мария не смогла лично получить заслуженную награду – улетела на соревнования в Испанию, поэтому Кубок вручили тренеру спортсменки Михаилу Уткину.  

Другими номинантками стали Анна Санникова и Диана Крылова, своими результатами внесшие существенный вклад в развитие парусного спорта в Приморье.

Яхтсменом года-2018 стал Владимир Ермаков - бессменный лидер экипажа яхты "Алиса" (класс Platu 25). В этом году на счету Владимира победы в Кубке и чемпионате Владивостока, гонке "Паруса России", Кубке "Семь футов", в Дальневосточной регате парусников, Кубке Восточного экономического форума и международной регате Far East Cup (в роли старпома).

Победа Владимира выглядит особенно важной, если учесть, что другими номинантами стали рулевые Валерий Диченко и Дмитрий Ходырев, показавшие в уходящем году очень весомые результаты.
 
На церемонии было вручено и несколько специальных призов. Экипаж яхты Seven Feet Teem (рулевой Илья Ермаков) был награжден за победу в международной регате Far East Cup 2018. А экипажи яхт "Пульсар" (капитан Владимир Сорока)  и "Командор Беринг" (капитан Владимир Гаманов) – за оффшорную гонку Йосу–Владивосток в Международной регате парусников.

Благодарности были вручены паралимпийцам Егору Камалову и Дмитрию Хоничу, завоевавших золотую и серебряную медали чемпионата России.

Особая награда – переходящий кубок им. Г.В.Щёголева – был вручен экипажу яхты "Надежда" (капитан Александр Макеев), занявшему первое место среди российских команд в зачетной группе Open-class 31-й крейсерской гонки по маршруту Хакодатэ–Аомори. 

Награждение продолжилось чествованием победителей и участников Первой международной Дальневосточной регаты в классе DN, которая состоялась 15-16 декабря на озере Ханка с участием буеристов из Германии и Швеции.

Завершился праздник живой музыкой, танцами, шуточным награждением, конкурсами на парусную тематику.
 
Пресс-служба яхт-клуба "Семь футов"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Читают Корабел!
14:16 / события