реклама

Великобритания передаст Канаде права на обломки двух британских кораблей из экспедиции Джона Франклина

0 84 1 мин
Великобритания передаст Канаде права на обломки двух британских кораблей из экспедиции сэра Джона Франклина (1786-1847), пропавшей 170 лет назад в Арктике.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Канадиан Пресс", такое решение приняло Министерство обороны Соединенного Королевства.

Все необходимые документы будут оформлены в течение ближайших нескольких недель. Такое решение принято в целях лучшей "сохранности [найденных] обломков и артефактов для будущих поколений". При этом агентство отмечает, что Минобороны Великобритании заберет у Канады "несколько небольших артефактов" с кораблей Terror ("Террор") и Erebus ("Эребус"), обломки которых были обнаружены в 2014 и 2016 году.

Экспедиция по освоению Арктики под руководством сэра Джона Франклина началась в 1845 году. В ней участвовали два корабля - Terror и Erebus. В сентябре 1846 года они были затерты льдами близ острова Кинг-Уильям и никогда больше не выходили в открытые воды. Известно также, что до 1848 года участники экспедиции зимовали на этом острове.

В начале сентября того же года в заливе Северного Ледовитого океана Куин-Мод исследователи обнаружили части железной конструкции, принадлежавшие, как позже было установлено, кораблю Erebus. На нем в Арктику вышел сам Франклин. Летом 2016 года канадские власти объявили, что поиски второго корабля будут продолжены. Остатки корабля Terror были найдены в сентябре 2016 года недалеко от острова Бичи в заливе Террор в арктическом канадском регионе Нунавут.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Баренцевом море кромка дрейфующих льдов сместилась к северу
12:22 / судоходство