реклама

ВЭБ.РФ предоставит 4 млрд рублей на строительство терминала "Лавна" в порту Мурманск

0 85 1 мин
ВЭБ.РФ выдал АО "ГТЛК" первые 550 млн рублей на проект строительства комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту Мурманск. Средства пойдут на оплату строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Всего в рамках механизма льготного финансирования (реализуется совместно с Минвостокразвития России) ВЭБ.РФ предоставит 4 млрд рублей.

Привлечение финансирования ВЭБ.РФ обеспечит непрерывность выполнения строительных работ. Строительная готовность объекта в настоящее время составляет 61%, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года.

Мурманский порт / Фото: Корабел.ру
Мурманский порт / Фото: Корабел.ру

Строительство комплекса ведется по поручению президента России в рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла. Реализация проекта позволит увеличить экспорт энергетического угля и расширить географию поставок, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

 

"Запуск "Лавны" будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. "Лавна" внесет вклад в решение стратегической задачи по переориентации грузовой базы на отечественные портовые мощности. Для региона реализация проекта обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет и создание более 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей Мурманской области", - отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

 

Как сообщал ранее руководитель ГТЛК Евгений Дитрих, первые отгрузки угольной продукции запланированы на 2024 год, мощность угольного терминала составит 18 млн тонн в год.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события