реклама
30.06.2004 11:27 / события, события

Вчера ракетный подводный крейсер стратегический назначения (РПКСН) К-84 "Екатеринбург" из акватории Баренцева моря выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты РСМ-54

0 680 1 мин
Вчера ракетный подводный крейсер стратегический назначения (РПКСН) К-84 "Екатеринбург" из акватории Баренцева моря выполнил пуск межконтинентальной баллистической ракеты РСМ-54. Начальник пресс-службы ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сразу отчитался об успехе: "Головная часть ракеты в установленное время поразила район на полигоне Кура (Камчатка)". "Екатеринбург", после того как в 2003 году вышел из ремонта, не первый раз успешно "атакует" Камчатку. Последний раз это происходило в декабре прошлого года. "Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов выразил благодарность командиру и экипажу ракетоносца и подчеркнул, что успешная стрельба в очередной раз подтвердила эффективность системы боевого управления, а также надежность морских стратегических ядерных сил", - сообщил пресс-секретарь главнокомандующего. Вроде ничего удивительного в этом нет: за такое действительно благодарность полагается. Только на этот раз лодка К-84 выполнила боевую задачу под командованием капитана 1-го ранга Сергея Рачука. А это, напомним, тот самый офицер, под чьим началом 17 февраля подводный крейсер К-407 "Новомосковск" не смог порадовать президента: РСМ-54 тогда так и не вышла из шахты. Взор Владимира Путина, который должен был наблюдать старт ракеты из-под воды, так и остался на чистом горизонте. На следующий день сорвалась стрельба и у РПКСН К-18"Карелия". Уже взлетевшая ракета отклонилась от курса и через 98 секунд полета была уничтожена системой аварийного подрыва. Как сообщили "РК" в Главном штабе ВМФ, межведомственная комиссия установила, что в обоих случаях подвели не люди, а техника. Причем, это произошло из-за заводских дефектов. На К-407 отказала навигационная система "Шлюз", а на К-18 - система управления ракеты. Назначение капитана 1-го ранга Сергея Рачука со своим экипажем на стрельбу с "Екатеринбурга" подтверждает, что в февральских досадных ЧП нет промахов моряков. Да и благодарность объявляется только в том случае, когда нет взысканий. Так что ясно, что командира не наказывали.

Вчера же произошло еще одно "стрельбовое" событие, С Байконура взлетала конверсионная ракета "Днепр" с восьмью зарубежными микроспутниками. Пуск осуществили расчеты Космических войск РФ. На орбиту было выведено сразу восемь восемь зарубежных микроспутников. "Днепр" создан на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, известной по классификации НАТО как "Сатана". Особенностью носителя является возможность длительное время находиться в шахте в готовности к пуску. С 1999 года осуществлено три успешных пуска конверсионного носителя "Днепр". И все же пуск РСМ-54 с "Екатеринбурга" представляется более знаковым событием.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение