реклама

В Южной Корее будет создана комиссия по расследованию причин катастрофы парома "Сэволь"

0 160 1 мин
Правительство Республики Корея приняло решение о создании независимой комиссии по выяснению причин гибели парома "Сэволь", операция по подъему которого должна завершиться сегодня. Как сообщает газета "Тона ильбо", главной задачей комиссии будет тщательное обследование корпуса судна.
"В состав органа войдут восемь человек: пятерых из них утвердит Национальное собрание (парламент), а троих - представители семей погибших в результате катастрофы", - отмечает издание. По его данным, срок работы комиссии составит полгода, но при необходимости он может быть продлен еще на четыре месяца. "Комиссия сможет приступить к работе с момента погрузки парома в плавучий док", - информирует газета.

Ранее планировалось после подъема судна с помощью специального оборудования вырезать пассажирский отсек и обследовать его отдельно. Этот способ облегчил бы поиск тел девяти пассажиров, до сих пор числящихся пропавшими без вести. Однако категорически против выступили родственники жертв, поскольку, по их мнению, это может затруднить выяснение причин крушения парома.

"Сэволь" затонул в Желтом море 16 апреля 2014 года на пути из Инчхона на курортный остров Чеджудо. В результате катастрофы погибли 304 человека, большинство из которых составляли отправляющиеся на каникулы школьники. Тела девяти человек обнаружить так и не удалось. Родные и близкие надеются, что останки сохранились в "Сэволе".

Из-за бросивших тонущее судно членов команды и несогласованности действий спасателей спасти удалось лишь 175 человек.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" переводит часть производств на централизованное снабжение аргоном
10:38 / события