реклама

В Японском море пройдут совместные учения кораблей Японии и США близ у Корейского полуострова

0 86 1 мин
Ракетные эсминцы ВМС Японии "Асагара" и "Самидарэ" вышли сегодня из военно-морской базы Сасебо на острове Кюсю, чтобы принять участие в учениях с приближающейся американской ударной группой во главе с атомным авианосцем Carl Vinson ("Карл Винсон"). В начале следующей недели, как ожидается, это соединение приблизится к Корейскому полуострову и войдет в Японское море, сообщил сегодня телеканал Эн-эйч-кей.
В то же время график движения группы окончательно не определен, и сроки проведения ее учений с японскими кораблями, по данным телеканала, пока согласовываются.

Как отмечает Эн-эйч-кей, отработка взаимодействия ВМС США и Японии в районе Корейского полуострова призвана оказать сдерживающее воздействие на КНДР. В Вашингтоне и Токио не исключают, что Пхеньян может совершить новое ядерное испытание или провести пуски баллистических ракет в связи с предстоящей 25 апреля годовщиной основания Корейской народной армии.

Ранее южнокорейское информационное агентство Рёнхап высказывало предположение, что авианосная ударная группа во главе с Carl Vinson прибудет в Японское море 25 апреля.

Тихоокеанское командование Вооруженных сил США (ПАКОМ) 9 апреля подтвердило сообщение о том, что это соединение направляется в сторону Корейского полуострова. В состав группы кроме авианосца входят палубное авиакрыло CVW-2 (Carrier Air Wing), ракетные эсминцы Michael Murphy ("Майкл Мерфи") и Wayne E. Meyer ("Уэйн Мейер"), оснащенные боевой информационно-управляющей системой Aegis ("Иджис"), а также ракетный крейсер Lake Champlain ("Лейк Чемплейн"). Это соединение, как позже выяснилось, не пошло напрямую к акватории Японского моря, а в первой половине апреля проводило учения с ВМС Австралии в Индийском океане.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы