реклама
22.10.2021 14:32 / вмф, корабли, япония

В Японии пристально следят за действиями кораблей Китая и России на море

0 1659 1 мин
В стране намерены прилагать все возможные усилия для противодействия незаконной разведывательной деятельности, заявил замгенсека кабмина Ёсихико Исодзаки.
Об этом сообщает в пятницу ТАСС.

"Мы с большой заинтересованностью продолжаем внимательно следить за действиями кораблей Китая и России в водах вокруг нашей страны", - сказал он. По словам заместителя генсека правительства, Япония впредь намерена прилагать все возможные усилия для противодействия незаконной разведывательной деятельности на море.
 
Корвет "Громкий" / Фото: Министерство обороны России

18 октября корабли ВМФ России и ВМС Китая впервые совместно прошли через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. По данным Минобороны Японии, проход кораблей осуществлялся в соответствии с международными правилами, никакого нарушения территориальных вод зафиксировано не было.

После этого (21 октября) российские и китайские корабли совершили совместный проход через акваторию между японскими островами Сумисудзима и Торисима, расположенными в Тихом океане к югу от Хонсю, главного острова Японии. При этом в том районе был осуществлен полет двух палубных вертолетов РФ и КНР. В связи с этим в воздух были подняты японские истребители.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование