реклама

В Японии начинается суд по делу о столкновении траулера "Амур" с японским судном

0 1287 1 мин
В ходе столкновения погибли три человека.

Траулер "Амур" и шхуна "Хокко-мару - 8" столкнулись 26 мая в 23 км от побережья острова Хоккайдо. Трое из пяти рыбаков, находившихся на японской шхуне, погибли. "Амур" принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании "Амурское", зарегистрированной в Южно-Сахалинске.

Окружной суд японского города Асахикава (префектура Хоккайдо) в понедельник проведет первое заседание по делу о столкновении японского рыболовецкого судна "Хокко-мару - 8" и российского траулера "Амур". Об этом сообщило агентство Киодо, передает ТАСС.


В генеральном консульстве РФ в Саппоро ТАСС подтвердили, что сегодня начинается суд в отношении капитана японской шхуны, которого обвиняют в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли за собой гибель трех человек. По данным Киодо, в ходе первого заседания 63-летний капитан Тэруёси Ёсиока признал свою вину.

По этому же делу проходит и третий помощник капитана "Амура" Павел Добрянский, стоявший на вахте в момент столкновения. В июне он был арестован береговой охраной Момбэцу. Его подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, повлекших гибель людей. Помощнику капитана грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 9 тыс. долларов по текущему курсу).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование