реклама

В Японии арестовали рыбаков из КНДР за кражу вещей с японского острова - ТВ

0 88 1 мин
Полиция северной японской префектуры Хоккайдо арестовала нескольких северокорейских рыбаков, чью лодку ранее отнесло в территориальные воды Японии, по подозрению в краже вещей со склада на необитаемом острове Кодзима, которым пользуются японские рыболовы. Об этом в субботу сообщил телеканал Эн-эйч-кей.
В ходе проведенных обысков на судне были в частности обнаружены телевизор и генератор, которые были установлены в хижине японских рыбаков на Кодзиме. Судя по кадрам, которые демонстрирует телеканал, граждане КНДР пытались оказать сопротивление при задержании. В ближайшее время они будут доставлены в полицейский участок для допроса. О количестве арестованных рыбаков не сообщается.

Общая сумма ущерба от их действий может составить порядка 10 млн иен (около 88,8 тысячи долларов). По данным японских СМИ, северокорейцы также украли бытовую технику, в том числе холодильник и телевизор, мотоцикл, солнечные панели, однако часть предметов они выкинули в море, когда их засек корабль береговой охраны Японии.

Лодка была отбуксирована в порт Хакодатэ 30 ноября, после того, как ее отнесло в территориальные воды Японии в районе Хоккайдо. На ней находились десять рыбаков из КНДР, один из членов экипажа впоследствии был госпитализирован с жалобами на сильные боли в животе.

В минувшую пятницу рыбаки пытались совершить побег от береговой охраны Японии, внезапно запустив двигатель и оборвав буксировочный трос. Однако эта попытка не увенчалась успехом.

На Кодзиме никто не живет, однако на его побережье установлен маяк, а также есть небольшой склад и хижина, которыми пользуются японские рыбаки.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы