реклама

В учениях на шведском острове Готланд примет участие тысяча военных США - газета

0 128 1 мин
ысяча американских военных прибудут на балтийский остров Готланд в сентябре этого года, чтобы принять участие в учениях Aurora в Швеции.
Как сообщает ТАСС, во время учений солдаты и офицеры США будут отрабатывать навыки совместных действий с представителями ВС Швеции и других стран.

"Готланд - это как непотопляемый авианосец в центре Балтийского моря. То, что капитан этого корабля - наш хороший друг Швеция, очень полезно для нас. Для меня как солдата это подчеркивает важность контроля территории и ее удержания, чтобы мы могли влиять на ситуацию в воздухе и на море", - отмечает американский генерал Дэвид Перкинс, который будет принимать участие в учениях в королевстве.

На старом аэродроме в Бунге в северной части острова будут расквартированы 300 американцев. На Готланд также прибудет рота морской пехоты США, передвигающаяся на армейских внедорожниках "Хамви" (Humvee). Пехотные части будут выдвигаться с аэродрома Бунге на 4 ударных вертолетах "Апач" (Apache) и 3 тяжелых транспортных вертолетах "Чинук" (Chinook).

Предполагается также использование беспилотников.

От ВМС США на учения прибудут 2 эсминца, каждый из которых имеет личный состав приблизительно в 350 человек. Будут ли они использовать порт Висбю, пока не ясно.

Крупнейшие учения за 20 лет

В крупнейших за последние 20 лет учениях Aurora, которые пройдут в сентябре 2017 года, примет участие 19 тыс. военных из США, Дании, Норвегии, Финляндии и Эстонии, возможно также Германии и Франции. Они пройдут на суше, море и в воздухе, в основном в районе Стокгольма и озера Мэларен, у острова Готланд и города Гётеборг на западном побережье Швеции.

В июне 2016 года Швеция и США подписали соглашение, предусматривающее "сотрудничество в области кибернетической, воздушной и подводной обороны, расширение сотрудничества в многонациональных операциях, а также углубление диалога по вопросам безопасности в Северной Европе". Договор включает в себя проведение учений и научных исследований.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события