реклама
22.03.2004 16:50 / события, события

В судебном заседании по делу о гибели АПЛ К-159 начался допрос свидетелей защиты

0 391 1 мин
В понедельник в Северном флотском военном суде возобновились слушания по уголовному делу о гибели атомной подводной лодки К-159, затонувшей в августе 2003 года в Баренцевом море. Как сообщил председатель суда Александр Хомяков, в пятницу в заседании перерыв был объявлен в связи с празднованием в России Дня моряков-подводников.

По словам Хомякова, суд счел неэтичным проводить заседание в один из главных флотских праздников. В понедельник суд приступил к допросу свидетелей со стороны защиты. Хомяков отметил, что со стороны защиты будет допрошено около 10 свидетелей. Хомяков также уточнил, что адвокаты обвиняемого адмирала Геннадия Сучкова имеют право повторно вызвать на допрос некоторых свидетелей со стороны обвинения.

Председатель суда сообщил, что суд уже допросил в качестве свидетелей со стороны обвинения главнокомандующего ВМФ России Владимира Куроедова и единственного спасшегося с К-159 моряка Максима Цибульского, признанного потерпевшим. Будут ли они допрашиваться повторно стороной защиты, пока неизвестно. Всего к этому времени в суде допрошено около 50 свидетелей, - отметили в суде. Атомная подводная лодка К-159 буксировалась в город Полярный для утилизации.

Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен. Буксировка К-159 на судоремонтный завод с помощью четырех понтонов началась 28 августа 2003 года. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях 30 августа в 4.00 мск в трех милях к Северо-Западу от острова Кильдин в Баренцевом море на глубине 170 метров. Всего на борту субмарины находись 10 членов швартовой команды. Девять из них погибли, один был спасен. Северный флотский военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела о гибели АПЛ 12 января 2004 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф