реклама
27.09.2021 18:00 / события, события

В Швеции отрицают, что причиной появления отверстия в корпусе парома "Эстония" стал взрыв

0 138 1 мин
Недавно обнаруженное отверстие в корпусе затонувшего в 1994 году парома "Эстония" не могло появиться в результате взрыва.

Как пишет ТАСС, об этом в понедельник в интервью агентству ТТ заявил представитель Государственной комиссии по расследованию несчастных случаев Юнас Бэкстранд.
 

"Мы не видим никаких признаков того, что это был взрыв, - пояснил он. - Просто на металле это выглядит не так. Сейчас у меня нет комментариев по этому поводу, у нас есть довольно большой объем материала для анализа".

По словам Бэкстранда, причиной появления отверстия могло стать воздействие извне. "Похоже, что это внешняя сила - дно или что-то еще, мы не хотим сейчас спекулировать", - добавил он.

Снятые минувшим летом видео отверстия в корпусе опубликованы на сайте Шведского радио. На них ясно видно, что куски стальной конструкции выгнуты наружу, а эксперты отмечают большее, чем ожидалось, повреждение корпуса. "Оно выглядит более разбитым, чем я ожидал. И похоже, что обшивка вывернута наружу", - прокомментировал заслуженный профессор технологии судостроения технического университета Чалмерс Андерс Ульфварсон.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события