реклама

В Сахалинской области приступили к реализации проектов "Доступная рыба" и "Электронная рыбная биржа"

0 976 1 мин
Олег Кожемяко распорядился подключить к реализации проектов "Доступная рыба" и "Электронная рыбная биржа" все региональные рыбопромышленные предприятия. Соответствующее поручение Губернатор дал вчера заместителю председателя Правительства Сахалинской области Игорю Быстрову, министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инне Павленко, а также руководителю Агентства по рыболовству Сергею Диденко.
К этой работе Правительство Сахалинской области приступает в рамках исполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным на  заседании Президиума Государственного Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое состоялось 19 октября. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Сахалинской области со ссылкой на Главу региона.

"Необходимо заключить соглашения со всеми рыбодобывающими компаниями Сахалина и Курильских островов, обязывающие рыбопромышленников, исходя из реальных потребностей населения, поставлять до 10 процентов уловов по программе "Доступная рыба" в торговые точки региона. Поручаю определить склады, торговые сети, работающие по этой программе. Завершить работу в течение октября-ноября этого года", - отметил Губернатор.

Кроме того, необходимо разработать нормативные документы и заключить соглашения с рыбопромышленниками, согласно которым в рамках проекта создания сахалинской рыбной биржи на площадку действующего электронного аукциона будет направляться до 20 процентов от каждого вида добываемых в области водных биологических ресурсов.

По словам Олега Кожемяко эта площадка, которая была организованна Правительством Сахалинской области и Сбербанком России, выйдет на федеральный уровень. В том числе за счет участия в торгах различных государственных организаций. 

В сообщении отмечается, что в пакет мер поддержки входит также субсидирование процентных ставок для компаний-участников. Расчет  будет производиться исходя из объемов поставляемой продукции. Помимо этого предусмотрены налоговые преференции, помощь в приобретении оборудования за счет лизинговых платежей и другие меры. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события