реклама

В Сахалинской области будут развивать логистические возможности по транспортировке нефтепродуктов

0 99 1 мин
Развитие регионов, входящих в состав ДФО, по поручению президента страны Владимира Путина стало приоритетом для России на весь XXI век. За тем, как реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется пристальное наблюдение со стороны правительства страны. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с главой Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым задал вопросы об этом.

Об этом сообщает информационный портла Комсомольская Правда.

Николай Запрягаев:

Введено уже более полутысячи новых предприятий, вложено резидентами в экономику 2,1 триллиона рублей инвестиций, создано 93 тысячи новых рабочих мест. Если говорить об отраслевой структуре, то у нас есть практически все: от рыбы и сельского хозяйства до судостроения и газохимии. Причем 75% вложенных инвестиций пришли преимущественно в перерабатывающие отрасли

Огромный пласт работы в ближайшие годы предстоит провести Сахалинской области. В числе ключевых задач запуск нефтегазового проекта "Сахалин-3" и реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2 ". Рост добычи газа позволит реализовать строительство завода по производству топлива.

 

Министр инвестиционной политики Сахалинской области Василий Грудев:

Регион занимает пятую строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Будут расширяться логистические возможности по транспортировке нефтепродуктов за счет строительства нового Поронайского порта. Его задействуют также в перевалке и отгрузке нефти и газового конденсата в страны АТР. Помимо этого будет запущен первый в России магистральный угольный конвейер длиной 23 километра, добыча угля для экспорта в страны АТР до 20 миллионов тонн в год

Помимо этого он отметил, что регион значительно нарастит экспортный потенциал и станет крупным энергетическим центром в АТР. Для поддержания работы всех отраслей активно развивается логистика. В ближайшие три года на базе Корсаковского морского порта будет создан морской логистический хаб, а в непосредственной близости от него разрабатывается авиационных хаб. К слову, Михаил Мишустин подчеркнул, что на Курилах отмечается низкая активность предпринимателей, но ситуация должна измениться в ближайшее время.

Остров Матуа, Курилы / Фото: Министерство обороны РФ

Специальный налоговый режим начал действовать лишь с начала года. Инвесторы, зарегистрированные на территории Курильских островов после 1 января 2022 года, на 20 лет с даты регистрации в качестве налогоплательщика (но не позднее чем до 31 декабря 2046 года) освобождены от уплаты налога на прибыль и имущество. Обнулены транспортный и земельный налоги. Страховые взносы установлены на уровне 7,6%.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события