реклама

В России не исключили привлечения Китая в качестве партнёра по строительству угольного порта "Вера"

0 108 1 мин
Новый угольный порт планируется построить в Приморском крае.
Россия готова рассмотреть возможность привлечения стратегического или финансового партнера в строительство угольного морского терминала "Порт "Вера" в Приморском крае. Об этом говорится в протоколе российско-китайской межправительственной комиссии, передает ТАСС.

"ООО "РТ - Глобальные ресурсы" (входит в Ростех), реализующее проект комплексного освоения Сугодино-Огоджинского угольного месторождения в Амурской области и строительство морского терминала "Порт "Вера" в Приморском крае, готово рассмотреть возможность привлечения стратегического и (или) финансового партнера с китайской стороны", - говорится в документе.

Россия также намерена увеличить объемы добычи угля и его экспорта в КНР. "Для освоения перспективных объемов перевозок грузов через российско-китайские пограничные пункты пропуска запланирована реализациях ряда мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к сухопутным железнодорожным переходам на границе России с Китаем", - отмечается в протоколе.

В частности, речь идет о комплексной реконструкции станции Забайкальск, строительстве второго пути на участке Борзя - Забайкальск и электрификации этого участка, реконструкции станции Гродеково, строительстве железнодорожной инфраструктуры участка Махалино - Камышовая - Государственная граница. Также планируется строительство железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское - Тунцзян, развитие и реконструкция участка Биробиджан-1 - Ленинск, включая реконструкцию станций Ленинск, Биробиджан-2, Унгун, Бирофельд и электрификацию участка Биробиджан-1 - Биробиджан-2.

Строящийся порт "Вера" в Приморье - один из крупнейших инвестиционных проектов Ростеха.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование