реклама

В России построят 100 новых рыболовных судов с глубиной переработки 100%

0 1161 1 мин
На стадии строительства на верфях сейчас находятся 33 судна. Выход новых судов на промысел позволит обновить 80% мощностей в Северном бассейне и до 40% – Дальневосточном.
До 2025 года должно быть построено порядка 100 новых отечественных судов с глубиной переработки 100%, где полностью используется все сырье. Об этом заявил на сессии ХIV Евразийского экономического форума, посвящённой экологическому переходу и циркулярной экономике, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает пресс-служба Росрыболовства.
 
Краболов "Охотск" / Фото: "Восточная верфь", АО

"Сейчас в России, наверное, самая большая в мире программа модернизации флота и рыбоперерабатывающих мощностей, – сказал Илья Шестаков. – Это серьезный вклад с точки зрения модернизации отрасли и самое важно – огромные инвестиции".

Кроме того, в рамках первого этапа реализации программы предоставления квот на инвестиционные цели, предусмотрено строительство 24 береговых заводов по переработке рыбы, 20 из которых уже введены в эксплуатацию. "В целом основная наша задача в рамках отрасли – брать максимально от того ресурса, который добывается",- подчеркнул Илья Шестаков.

"Если говорить в целом об экологической повестке, то нам, с точки зрения управления запасов, очень повезло. Все базируется на очень четком научном подходе. И поскольку запас возобновляемый – у нас есть возможность регулировать его таким образом, чтобы выловы были устойчивыми",  – сказал глава Росрыболовства.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события