реклама

В прошлом году британские ВМС 33 раза реагировали на появление кораблей ВМФ РФ

0 1368 1 мин
ВМС Великобритании пришлось в 2017 году значительно чаще, чем раньше, реагировать на появление кораблей ВМФ РФ. Об этом заявил атлантикминистр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон в Королевском институте объединенных родов войск.
Его слова приводит ТАСС.

"Активность подводных лодок в Северной Атлантике увеличилась в десять раз, - сказал глава оборонного ведомства, выступая перед командным составом ВМС Великобритании и ряда других стран НАТО. - В 2010 году королевские военно-морские силы лишь однажды отреагировали на приближение российского военного корабля к британским территориальным водам. В прошлом году мы вынуждены были отреагировать подобным образом 33 раза".

"Это говорит о растущей агрессии, росте уверенности России, а также о том, как мы должны обеспечить необходимую поддержку нашим королевским ВМС. Необходимо предоставить им инструменты для выполнения этой работы и обеспечения безопасности Британии", - считает Уильямсон.

Высказывания Уильямсона, как замечает, в частности, газета "Файнэншл таймс", прозвучали в то время, когда глава Минобороны пытается оказать нажим на министра финансов Филипа Хаммонда с целью увеличения ассигнований на нужды ВС в условиях возможного сокращения в ближайшее десятилетие на 20 млрд фунтов стерлингов оборонного бюджета.

Целый ряд британских генералов и министров с января нынешнего года используют Россию для иллюстрации растущих угроз безопасности, с которыми сталкиваются Великобритания и ее союзники по НАТО. В основе таких высказываний заключается стремление получить больше средств на военные нужды, подчеркивает издание.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы