реклама

В проект Морской доктрины включили раздел о сохранении здоровья моряков

1 200 1 мин
Начальник медицинской службы Главного командования ВМФ Игорь Мосягин сообщил, что проект документа находится на согласовании.
Новая редакция Морской доктрины Российской Федерации содержит раздел, объединяющий меры по сохранению здоровья российских моряков, в настоящее время проект документа находится на согласовании. Об этом сообщил в пятницу начальник медицинской службы Главного командования ВМФ Игорь Мосягин, передает ТАСС.
 
Моряки / Фото: "Росморречфлот"

"В настоящее время на этапе согласования находится проект новой редакции Морской доктрины, в которой вопросы сохранения здоровья моряков представлены не фрагментами в различных разделах документа, а сформированы в виде самостоятельного раздела", - рассказал Мосягин, выступая на XI Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

Обновление Морской доктрины является частью процесса по разработке нормативно-правового механизма в сфере сохранения здоровья моряков и сбережения человеческого потенциала морских отраслей, отметил начальник медицинской службы.

По его словам, в соответствии с имеющейся нормативно-правовой базой морскую медицину до 2030 года планируется развивать в три этапа. На первом предусматривается создание научных заделов и правовых основ развития морской медицины. В рамках второго и третьего этапов планируется реализовать разработанные на первой стадии научно-технические и организационные программы.

В частности, речь идет о создании центров охраны здоровья моряков, учреждении в 2022 году двух крупных независимых военно-медицинских организаций, наращивании возможностей медицинских объектов в центральных и восточных зонах Арктики, реконструкции и модернизации госпитального комплекса Министерства обороны России в регионе, строительстве новых госпитальных морских судов и других мероприятиях.

Как отметил Мосягин, в 2022 году в случае одобрения Министерством обороны начнут реализовываться программы социальной, медико-психологической и финансовой поддержки военных медицинских работников в Арктике.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Петров Иван, 06.12.2021, 19:26Статья о военной медицине, а фото торговых моряков (даже точнее - курсантов). Как то некорректно.
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование